Время

10 класс. МХК.



Ребята! На этой странице, вы будете получать информацию по МХК, знакомиться с материалом предстоящего урока, получать задания, отвечать на вопросы, задавать вопросы, получать ответы и давать комментарии. Просмотрите, вот этот материал. Здесь вы найдете необходимое для уроков Следующая тема урока будет связана с Афинами и Грецией. Предлагаю посмотреть фильм и взять для себя полезную информацию. Так же вы можете познакомиться с видами греческих колонн: ионической,  дорической ,  коринфская
13 декабря. Тема урока "Архитектура Древнего Рима".
Пантеон-"храм всех богов". Колизей - величественная зрелищная постройка Древнего Рима. 
Посмотрите фильм по теме " Архитектура Древнего Рима"
Домашнее задание : 1).распределить изображения по периодам;2). Узнать, как произведение называется;3).Назвать автора работы.
Ребята! Вы можете задания просматривать и выполнять на сайте Открытый класс.


9 комментариев:

  1. Ордер (от лат. ordo - "порядок", "строй") предполагал при строительстве зданий использовать единый модуль (мерку) - пядь, локоть или ступню. Это придавало постройкам особую законченность. Благодаря ордерной системе в архитектурном сооружении уравновешивались противодействующие силы роста вверх и давления вниз.
    Наиболее последовательно на протяжении многих веков развивались классические архитектурные формы Древней Греции, которые еще в VI веке до н.э. обрели четкую художественную систему сочетания архитектурно-конструктивных деталей, называемую ордером. В античный период в Греции сложились три ордера, которые признаны классическими: дорический, ионический и коринфский, названные по наименованию областей, где они создавались.
    Дорическая колонна - "мужская", строгая, лаконичная, мощная, отличается простотой и часто бывает без базы. Капитель дорической колонны без декора. Колонна имеет высоту 16 модулей. Тело колонны может быть гладкое или с 20-ю продольными желобками-каннелюрами. Каннелюры вверху и внизу заканчиваются легкими закруглениями. Дорический архитектурный стиль - героический стиль, и в самой Греции дорические колонны служили главным украшением храмов Зевса, Геракла, Афины Паллады. Римлянам дорическая колонна казалась грубоватой, и они использовали ее редко. Зато много позже именно дорическая колонна пришлась по вкусу венценосным заказчикам архитектуры ампира, прежде всего Наполеону и российским императорам Александру I и Николаю I, так что в Париже и Петербурге дорических колонн было воздвигнуто больше, чем на их греческой прародине. К концу XIX века дорические колонны пришлись по вкусу владельцам банков.
    Ионическая колонна - "женская", изящная, утонченная. Тело колонны равняется по высоте 18 модулям, имеет 24 каннелюры, которые глубже дорических, разделены между собой дорожками (лентами). Ионическая колонна тоньше дорической и уже никогда не ставится прямо на основание, опираясь на изящной формы базу. Понизу - тонкая квадратная плита. Над ней один над другим уложены два вала (тора), между которыми располагается вогнутый полукругом поясок. От верхнего вала сделан переход к стволу - выкружка на четверть круга. Капитель ионической колонны украшена скульптурными спиралями - волютами, как если бы свиток папируса разделили надвое, а затем каждый рулон перехватили лентами.

    Коринфская колонна, вернее коринфская капитель, так как ствол и база коринфской колонны подобны ионической, наиболее роскошна и скульптурна. Обычно коринфская капитель строится обертыванием чуть расширяющегося кверху цилиндра двумя рядами резных листьев. Над листьями поднимаются резные побеги папоротника, смыкающиеся на углах и по центрам капители. Поверх тонкая плита изощренного контура, так что при взгляде снизу углы капители кажутся улетающими в небо. В самой Греции коринфская колонна появилась на излете классической эпохи. Но в Римской империи коринфская колонна стала единственным образцом для подражания. Зодчие Ренессанса упивались скульптурными возможностями коринфской капители. В последующие эпохи коринфская колонна остается вечным знаком царственной пышности.

    ОтветитьУдалить
  2. https://plus.google.com/photos/115190820370828614535/albums/posts Тут фотографии этих колонн

    ОтветитьУдалить
  3. Молодец, Наташа. Вот только ссылка у тебя не действует(жаль).

    ОтветитьУдалить
  4. Сегодня проверю ваши работы и выставлю результаты. Не получилось войти под тем паролем, что дали мне ребята. Пусть попробуют сами. Видимо не верные данные дали или я что -то не так поняла

    ОтветитьУдалить
  5. вы скопируйте эту ссылку и вставьте в поиск и там откроются 3 фотографии))

    ОтветитьУдалить
  6. Эту ссылку я уже проверила)). Задания все буду выкладывать вверху и давать ссылки. Наташа, помоги другим ученикам класса найти вход сюда, ладно?

    ОтветитьУдалить
  7. Проверила ваши работы. Вот анализ ваших работ:
    На все вопросы самостоятельной работы почти все ответили правильно. Но никто не ответил верно на седьмой вопрос: Какого цвета были статуи, фриз и колонны храмов Древней Греции изначально? Ошибались при ответе на вопрос третий: кто является архитектором Афинского Акрополя. Поэтому оценки разные. Но, в основном, с заданием справились, молодцы)

    ОтветитьУдалить
  8. ох ты))) ну это хорошо,что справились с работами...помогу чем смогу)

    ОтветитьУдалить
  9. Наташа, до 30 декабря необходимо представить ответы на задание урока по теме "Архитектура Древнего Рима". Можно здесь или на Открытом классе.

    ОтветитьУдалить